Jumat, 11 November 2011

Contoh RPP Berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.       Identitas Mata Pelajaran
          1.   Nama Sekolah                                 :     MAN NGABANG
          2.   Kelas                                                :     XII
          3.   Semester                                         :     1
          4.   Program                                           :     IPS
          5.   Mata Pelajaran                                 :     Matematika
          6.   Jumlah Pertemuan                          :    1 x pertemuan       
II.
Standar Kompetensi
:
1.
Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah sederhana.
III.
Kompetensi dasar
:
1.1
Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah dibawah kurva dan volum benda putar
IV.
Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1.1
Menggambar suatu kurva dengan menentukan titik koordinat.



1.2
Menentukan luas suatu kurva yang diarsir dengan menggunakan integral
V.
Tujuan Pembelajaran
:
1.
Peserta didik dapat menentukan titik koordinat sutau kurva dengan memisalkan salah satu titik koordinat dan mengaplikasikannya dalam bentuk gambar kurva



2.
Peserta didik dapat menghitung luas daerah suatu kurva yang diarsir
 VI.
Materi ajar
:
(Lampiran 1)
VII.
Alokasi Waktu
:
2 x 45’
VIII.
Metode  Pembelajaran
:
Ekspositori, Tanya Jawab, dan diskusi
IX .    Kegiatan  Pembelajaran
No
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
Aspek life skil yang dikembangkan
1
Pendahuluan



1.    Apersepsi
§  Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan
§  Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini
§  Melalui metode tanya jawab, peserta didik diingatkan tentang materi deret integral yang telah dipelajari sebelumnya
10’
- disiplin
- keterampilan  
  menyimak informasi

2.    Motivasi
§  Guru memberikan penjelasan seandainya siswa menghitung luas suatu daerah yang berbentuk seperti kurva dapat menggunakan integral tertentu yang memiliki batas bawah dan batas atas dengan menentukan terlebih dahuli.

5’
- disiplin
- keterampilan  
  menyimak informasi
2
Kegiatan Inti



1.    Eksplorasi
§  Dengan tanya jawab, guru bersama peserta didik membahas permasalahan yang diberikan oleh guru.
§  Dengan tanya jawab, peserta didik membahas contoh soal yang berkaitan dengan menggambar kurva dan menentukan titik koordinat dan menentukan luas daerah yang diarsir. (Buku Paket Karangan Kartini, Suprapto dan Nur Akhsin, Halaman 16)
20’
- Kerjasama
- kesungguhan
- disiplin
- uji diri
- eksistensi diri
- potensi diri

2.    Elaborasi
§  Peserta didik secara berkelompok, menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dalam menentukan kurva dan menghitung luas daerah yang diarsir ( soal di LKS hal 15 no, 4, 6, dan 8). Selama proses diskusi guru memberikan arahan kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.
§  Beberapa peserta didik secara acak diminta untuk mengerjakan di papan tulis dan peserta didik yang lain memberi komentar. Jika dalam pengerjaan peserta didik tersebut ada kesalahan maka guru mengarahkan ke jawaban yang benar melalui tanya jawab ke seluruh peserta didik.
30’
- Kerjasama
- kesungguhan
- disiplin
- uji diri
- eksistensi diri
- potensi diri


3.    Konfirmasi
§  Guru bersama-sama peserta didik membahas soal yang tidak dapat diselesaikan dalam diskusi kelompok.
§  Guru memberikan penguatan tentang menentukan titik koordinat dan menentukan luas daerah yang diarsir dalam pemecahan masalah.
§  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
10’
- Kerjasama
- kesungguhan
- disiplin
- uji diri
- eksistensi diri
- potensi diri
 3
Penutup
§  Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman  pembealajaran pada pertemuan hari ini
§  Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini
§  Guru memberi PR (LKS, Hal No. 10, 11 dan 12)
§  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15’
- pengendalian diri

X. Penilaian
1.    Teknik Penilaian : Tes
2.    Bentuk Penilaian : Tertulis (Uraian)
XI. Sumber Belajar
1.    Kartini, Suprapto dan Nur Akhsin, 2005. Matematika Program Studi Ilmu Sosial. Klaten Indonesia : Tiga Serangkai. Halaman 16-18.
2.    LKS
I. Alat-alat Pembelajaran
1.    Papan tulis ( White Board )
2.    Spidol
3.    Penggaris


                                                                                                   Ngabang, 27 September 2011
          Mengetahui                                                                       Guru Mata Pelajaran
          Kepala Sekolah


          Muhamad Sabirin, S.Ag. M.Si                                          Dwi Karsono, S.Pd
          Nip.19691028 199703 1 002                                            Nip. 19800901 200501 1 004





Lampiran

Luas daerah yang dibatasi kurva y = f(x) dan sumbu x pada ( a,b )
 

Luas daerah yang dibatasi kurva y = f(x), sumbu X, garis x = a dan garis x = b adalah :
 
Contoh :
1.       Menghitung luas daerah yang yang dibatasi kurva y = 4 – x2 dengan sumbu x.
Langkah-langkah :
a.       Menentukan titik koordinat yang dibatasi y = 4 – x2 dan sumbu x.
b.      Menggambar daerah yang dibatasi y = 4 – x2 dan sumbu x. Daerah yang diarsir adalah daerah yang dibatasi oleh kurva.
c.       Menentukan batas-batas integral. Batas integral adalah pepotongan kurva dengan sumbu x (y = 0 ).
d.      Menentukan luas.
2.       Menentukan luas daerah yang dibatasi kurva y = x2 – 8x, sumbu x, garis x=2 dan x=3.
Langkah-langkah :
a.       Menentukan titik koordinat yang dibatasi olah y = x2 – 8x, sumbu x, garis x = 2 dan  x = 3.
b.      Menggambar daerah yang dibatasi olah y = x2 – 8x, sumbu x, garis x = 2 dan  x = 3.
c.       Menentukan batas-batas integral, dari gambar terlihat a = 2 dan b = 3.
d.      Menghitung luas.
e.      Luas daerah selalu positif.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar