RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Identitas
Mata Pelajaran
1. Nama
Sekolah : MAN NGABANG
2. Kelas : XII
3. Semester : 1
4. Program : IPS
5. Mata
Pelajaran : Matematika
6. Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
II.
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1.
|
Menggunakan konsep integral dalam
pemecahan masalah sederhana.
|
III.
|
Kompetensi dasar
|
:
|
1.1
|
Menggunakan integral untuk
menghitung luas daerah dibawah kurva dan volum benda putar
|
IV.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
:
|
1.1
|
Menggambar suatu kurva dengan
menentukan titik koordinat.
|
|
|
|
1.2
|
Menentukan luas suatu kurva yang
diarsir dengan menggunakan integral
|
V.
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
1.
|
Peserta didik dapat menentukan titik
koordinat sutau kurva dengan memisalkan salah satu titik koordinat dan
mengaplikasikannya dalam bentuk gambar kurva
|
|
|
|
2.
|
Peserta didik dapat menghitung luas
daerah suatu kurva yang diarsir
|
VI.
|
Materi ajar
|
:
|
(Lampiran
1)
|
|
VII.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 45’
|
|
VIII.
|
Metode Pembelajaran
|
:
|
Ekspositori,
Tanya Jawab, dan diskusi
|
IX
. Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
Belajar Mengajar
|
Waktu
|
Aspek
life skil yang dikembangkan
|
1
|
Pendahuluan
|
|
|
|
1.
Apersepsi
§
Guru
mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan
§
Guru
menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini
§
Melalui
metode tanya jawab, peserta didik diingatkan tentang materi deret integral
yang telah dipelajari sebelumnya
|
10’
|
- disiplin
- keterampilan
menyimak informasi
|
|
2.
Motivasi
§
Guru
memberikan penjelasan seandainya siswa menghitung luas suatu daerah yang
berbentuk seperti kurva dapat menggunakan integral tertentu yang memiliki
batas bawah dan batas atas dengan menentukan terlebih dahuli.
|
5’
|
- disiplin
- keterampilan
menyimak informasi
|
2
|
Kegiatan Inti
|
|
|
|
1.
Eksplorasi
§
Dengan
tanya jawab, guru bersama peserta didik membahas permasalahan yang diberikan
oleh guru.
§
Dengan
tanya jawab, peserta didik membahas contoh soal yang berkaitan dengan
menggambar kurva dan menentukan titik koordinat dan menentukan luas daerah
yang diarsir. (Buku Paket Karangan Kartini, Suprapto dan Nur Akhsin, Halaman 16)
|
20’
|
- Kerjasama
- kesungguhan
- disiplin
- uji diri
- eksistensi diri
- potensi diri
|
|
2.
Elaborasi
§
Peserta
didik secara berkelompok, menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dalam
menentukan kurva dan menghitung luas daerah yang diarsir ( soal di LKS hal 15
no, 4, 6, dan 8). Selama proses diskusi guru memberikan arahan kepada
kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.
§
Beberapa
peserta didik secara acak diminta untuk mengerjakan di papan tulis dan
peserta didik yang lain memberi komentar. Jika dalam pengerjaan peserta didik
tersebut ada kesalahan maka guru mengarahkan ke jawaban yang benar melalui
tanya jawab ke seluruh peserta didik.
|
30’
|
- Kerjasama
- kesungguhan
- disiplin
- uji diri
- eksistensi diri
- potensi diri
|
|
3.
Konfirmasi
§
Guru
bersama-sama peserta didik membahas soal yang tidak dapat diselesaikan dalam
diskusi kelompok.
§
Guru
memberikan penguatan tentang menentukan titik koordinat dan menentukan luas
daerah yang diarsir dalam pemecahan masalah.
§
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif
|
10’
|
- Kerjasama
- kesungguhan
- disiplin
- uji diri
- eksistensi diri
- potensi diri
|
3
|
Penutup
§
Guru
membimbing peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman pembealajaran pada pertemuan hari ini
§
Guru
bersama peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran pada pertemuan hari
ini
§
Guru
memberi PR (LKS, Hal No. 10, 11 dan 12)
§
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
|
15’
|
- pengendalian diri
|
X. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes
2. Bentuk Penilaian : Tertulis (Uraian)
XI.
Sumber Belajar
1. Kartini, Suprapto dan Nur Akhsin,
2005. Matematika Program Studi Ilmu Sosial. Klaten Indonesia : Tiga Serangkai.
Halaman 16-18.
2. LKS
I.
Alat-alat Pembelajaran
1. Papan tulis ( White Board )
2. Spidol
3. Penggaris
Ngabang, 27 September 2011
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Muhamad
Sabirin, S.Ag. M.Si Dwi Karsono, S.Pd
Nip.19691028 199703 1 002 Nip. 19800901 200501 1 004
Lampiran
Luas daerah
yang dibatasi kurva y = f(x) dan sumbu x pada ( a,b )
Luas daerah yang dibatasi kurva y = f(x), sumbu X, garis x =
a dan garis x = b adalah :
Contoh :
1.
Menghitung luas daerah yang yang dibatasi kurva
y = 4 – x2 dengan sumbu x.
Langkah-langkah :
a.
Menentukan titik koordinat yang dibatasi y = 4 –
x2 dan sumbu x.
b.
Menggambar daerah yang dibatasi y = 4 – x2
dan sumbu x. Daerah yang diarsir adalah daerah yang dibatasi oleh kurva.
c.
Menentukan batas-batas integral. Batas integral
adalah pepotongan kurva dengan sumbu x (y = 0 ).
d.
Menentukan luas.
2.
Menentukan luas daerah yang dibatasi kurva y = x2
– 8x, sumbu x, garis x=2 dan x=3.
Langkah-langkah :
a.
Menentukan titik koordinat yang dibatasi olah y
= x2 – 8x, sumbu x, garis x = 2 dan
x = 3.
b.
Menggambar daerah yang dibatasi olah y = x2
– 8x, sumbu x, garis x = 2 dan x = 3.
c.
Menentukan batas-batas integral, dari gambar
terlihat a = 2 dan b = 3.
d.
Menghitung luas.
e.
Luas daerah selalu positif.